суббота, 24 марта 2012 г.

Первый шебби-опыт...

Приветик!
Решилась попробовать сотворить что-то в стиле шебби, ибо очень мне такие работы у других мастериц нра...
Не ждите слишком многого )))
А если серьезно, очень хотелось бы услышать ваше мнение и критику, т.к. не на все сто осталась довольна (хотя в целом - вроде ничего так получилось).
Девочки, что не так, не пойму?
Задачку даю не из легких, т.к. фотки те ещё ))) Сделала кучу вариантов, но все при искусственном освещении (как обычно, работа срочно переселилась к новой хозяйке).

В общем, хватит уже оправдываться,
вот фото:



Вдохновение черпала тут

А скетч отсюда


Теперь детальки:
Основная бумага Mr.Painter - розовая в горошек, но она показалась слишком яркой и простоватой, поэтому была нещадно замазана белым акрилом (он правда дал желтоватый оттенок - почему???)
Две полоски из аналогичной гороховой бумажки, только фиолетового оттенка. На них - штамп текста и эмбоссинг жемчужной пудрой. Получилось очень красиво, но блеска показалось многовато.   Поэтому - акрил мне в помощь )))
Края все потрепала (а как же шебби без этого?). Хотелось, конечно, посильнее потрепать, но побоялась, что дарительница не поймёт...
Ну и строчка, конечно, - она очень к шебби подходит))
А центральная часть открыточки еще дополнительно смягчена листом белой банановой бумаги (на фото не очень заметно, но в действительности её структура и матовость добавляет фактурности и благородства).
Ещё добавила кусочки хлопкового кружева... Сначала хотела их пристрочить как-нибудь неровно, со складочками... Но прикладывала-прикладывала, да так и не решилась, пристрочила прямо!

Главный элемент - бабочка - результат использования нового ножа (такая красотища!!)
Единственный нюанс - великовата (?) Пришлось даже размер открытки увеличить...
А вам как кажется?
Бабочка здесь двухслойная, причем слои склеены с небольшим смещением, чтобы добавить легкости и ажурности. А верхний слой бабочки - тоже смягчен белым акрилом.



Тюльпаны - тоже новые ножички (ох, разорение!), двух цветов, тонированы акрилом.
Надписи фиолетового цвета - распечатала на принтере, разрезала и слегка потрепала...

Вид изнутри
Девочки, очень жду ваши комментарии!
Критика - приветствуется (надо же учится на своих ошибках).

Дописано позже
Да уж, в блоге фотки вообще по-другому выглядят, бледнее и светлее...
У вас тоже так? А то вот редактировала их, редактировала, а результат вижу тут другой получился ((

20 комментариев:

  1. Привет, буду первой, я новенькая в этом мире скрапбукинга))но мне нравится твоя открыточка, такая нежная и воздушная, единственное, внутри на левой страничке мне кажется лишним цветочком, над девочкой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Очень здорово слышать отзывы, что что-то не так, а то обычно из деликатности говорят либо хорошо, либо ничего...
      Я сама - новичок в скрапе, еще учиться и учиться. Так что мне можно правду говорить, я не обижусь))
      А про этот цветочек отдельная история (смешная и нелепая) - я уже в последний момент в этом месте кляксу чернилками посадила! представляешь - когда уже всё остальное готово и пришито-приклеено было! Открытку уже дарить надо, я в истерике, вот и придумала так промах свой прикрыть )))
      Получилась заплатка, конечно, но уже выбора особо не было...

      Удалить
  2. Замечательная открыточка! Такая нежная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки! Рада, если правда понравилось...
      Но неужели никаких замечаний нету(((

      Удалить
  3. Здравствуйте, меня немного смущает эта огромная бабочка, которая норовит вылететь из открытки . И кружево.. смотрится дешево, портит работу. А в остальном, у вас очень нежная, легкая работа. Мне она очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  4. Анюта, спасибо большое за отзыв! Вот у меня тоже по этой бабочке вопрос: нож красивый , конечно, но для открыток, видимо, - великоват? Или такой крупный элемент нужно только по центру композиции вставлять? И по кружеву, можно пояснить? Использовала хлопковое польское кружево, выглядит оно довольно качественно... Почему у вас ощущение, что оно дешево смотрится и всё портит? Хочу понять и учесть на будущее... Может, это из-за качества фото? Или лучше было бы это кружево как-то неровно пристрочить? Или всё же оно лишнее совсем?

    ОтветитьУдалить
  5. Я сама в восторге от шебби работ, но сама только пробую и самой трудно пока.
    Могу сказать пок атолько что конкретно мне не нравится внутренняя часть открытки, она как то совсем не шебби
    А про внешнюю- вот да что то не так, а что - определить очень трудно. Как то не достаточно рвано что ли все для шебби... Простите уж) И надпись совсем не нравится, она какая то крошечная по сравнению с бабочкой, я видела в работах других мастериц и пробовала в своих - мне понравилось - если надпись крошечная вынесите ее флажочком за работу на прищепочке или просто чтоб она была как бы не в работе приклеена лишь на кусочек, вот у меня вот так http://scrapulka-aurora.blogspot.com/2012/03/8_08.html Или уже большую ее тогда делать, крупную и в рамке, а то она не смотрится
    Вот со стороны пока ен умелой скраперши как то так

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. aurora, спасибо за развернутый комментарий! Если можно - на "ты" )))
      И правда, порвать и потрепать бы посильней не мешало, а так - несмело как-то, робко получилось... И спасибо за идейку с надписью на прищепочке) Если найду их, обязательно использую!
      Ну что ж, будем учиться, учиться и еще раз учиться!

      Удалить
  6. У меня последняя опубликованная работа - тоже типо шебби, но тоже что то совсем не так
    Мне очень нравятся шебби мастерица Анастасии Харитоновой, может встречали, но у меня так пока не получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сходила, посмотрела, написала))
      На мой взгляд - шебби! Зря придираешься к ней, а для повышения самооценки - посмотри на мою)))

      Удалить
    2. Оууу спасибо))) Но мне твоя тоже нравится! И да - ключевое слово я поняла - не боятся порвать, наляпать, даже помять. Мне кстати из всех моих страничек (пока совсем ен многочисленных но всеже) нрвится только та которая мятая хд И на первый взгляд в ней никакого порядка нет а много мелочи всякой))
      ПС девушки если кто то решится мять бумагу - обязательно сначало обильно смочите ее водой! А то рваться будет уже совсем ни как в шебби
      Кстати мои страхи перед бумагой развеило вот это видео мк одной мастерицы, посмотрите что она делает с бумагой и какой результат !!!
      http://nabon.blogspot.com/2012/02/color-room-97-video.html

      Извиняюсь если очень много говорю...) Я просто приболела и дома целыми днями)) Скучно)

      Удалить
  7. Посиб, пошла смотреть видео...

    ОтветитьУдалить
  8. Ну я вапче-вапче не согласна с Аней по поводу дешевого кружева. Натуральное кружево априори не может выглядеть и быть дешевым! Это вот синтетическое..да....даже кружево Марты Стюарт из синтетики выглядит ужасно просто!!!!Я когда увидела-обомлела и крестилась долго-долго)))))
    Задумка в открытке мне нравится.Но, у меня не возникает ощущения шебби((Даже при наличии казалось бы многих его элементов,таких как акрил,потертости,строчка...Не знаю в чем тут дело..Видимо,все таки в бумаге. Очнь сложно сделать из НЕшебби бумаги шебби работу. И хоть стотыщ слоёв акрила туда нанесешь-не будет того эффекта. К тому же шебби это не только акрил. Так что розовая бумажка запачканная акрилом-это вчерашний день в шебби) Нам же надо смотреть и двигаться вперед!(Хи-хи,моя первая работа шебби была тоже розовой и замазанной акрилом)
    Натуральное кружево-ДА! Потертости и рванности-ДА! Строчка-Да-да-да!
    Бабочка....великовата..согласна.Её бы для страничек использовать...Но даже не в ней дело...дело в том,что их в работе ДВЕ и они абсолютно разные...Бабочка МС дает ощущение легкости и романтичности...бабочка от МД дает ощущение больше сказочности в работе.
    Тюльпанчики...красивые ножи,но! они на столько аккуратны,что не возникает ощущения,что они тоже шебби.Опять же..слой акрила здесь не при чем.
    Сиреневому цвету моё однозначное НЕТ! В шебби работах можно использовать черный( в малых кол-вах),но чаще всего это коричневый. Для надписей..некоторых штапмов и т.д.
    В общем, экспериментируйте...сочетайте цвета розовый с бежевым...тонируйте бумагу не акрилом, а чернилками или красками бежевого цвета. Главное-отойти от шаблона,что шебби-ЭТО РОЗОВЫЙ В АКРИЛЕ)
    Вот..наговорила)))))Сказывается дизайнерство в блоге Винтаж Кафе)))))Там только работы шебби и винтаж)
    С у. Вика:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, огромное спасибище за такой развернуты коммент! Вдвойне приятно внимание такого мастера!! Сижу, мотаю на ус... Буду дальше учиться (на ошибках, хи-хи)
      А сиреневый - не могу как люблю))
      ...и пожалуйста - на "ты"

      Удалить
  9. Ой,Надя,ни в коем случае не мастер и вообще! Я этих словей не люблю очень))))Я не считаю себя мастером)Честно) Просто немножко больше работала в этом стиле и уже как-то даже интуитивно его в работах чувствуешь.
    Сиреневый красивый да...я тоже люблю в некоторых работах. Но вот в шебби работах от него нужно будет отказаться...крепись)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуль, спасибки еще раз)) Будем практиковаться, иначе не поймёшь, твоё или нет))
      Я вот ещё коричневого в шебби побаиваюсь, есть вероятность уйти в винтаж... Хотя порой грань не очень-то очевидна...

      Удалить
    2. Надюш,коричневый эт я видимо загнула))))Имела в виду беж...С твоего позволения покажу тебе то,что я использую для своих работ в стиле шебби.Думаю,проще будет показать сразу ссылочками на товар,нежели на пальцах рассказывать)
      Для начала бумага. Вот бумага,которая фактически НИЧЕМ,кроме шебби не получится:
      http://www.scrapshop.com.ua/index.php?ukey=product&productID=5666
      http://www.scrapshop.com.ua/index.php?ukey=product&productID=5676
      http://www.scrapshop.com.ua/index.php?ukey=product&productID=5671
      http://www.scrapshop.com.ua/index.php?ukey=product&productID=5668
      Это то, о чем я тебе говорила,что шебби-не есть РОЗОВЫЙ и только розовый.

      Дальше чернилки для тонировки краев наших любимых рваных:
      http://www.scrapshop.com.ua/index.php?productID=4196
      http://www.scrapshop.com.ua/index.php?productID=4199
      http://www.scrapshop.com.ua/index.php?productID=4189

      А вот это чернилки,которыми я ставлю оттиски с надписями(допустим)http://www.scrapshop.com.ua/index.php?ukey=product&productID=4140,хотя и дистрессы ВИНТАЖ ФОТО тоже подойдут для этого.

      Ну а вот все это в одной работе:
      http://2.bp.blogspot.com/-VrnxDB41GoU/TzYsW5gJK6I/AAAAAAAABfU/6-o2VshI42I/s1600/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+2301.jpg

      Удалить
    3. Ого! Вика, спасибо! Это ж почти энциклопедия (точнее путеводитель)))! А открыточка - просто супер! Так понравилась, ммм...
      Жалко, что на работе загруз, времени и сил на скрап вапче не остаётся(( Не знаю, как ты сто мильёнов дел успеваешь?! А я даже всё никак не могу первую страничку сфоткать (которую я 31 марта на МК с Леной Виноградовой сделала)

      Удалить
  10. Ваша работа разобрана в блоге Скрапкритика http://scrapkritika.blogspot.com/2012/05/blog-post_18.html
    Ждем работу над ошибками :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за разбор! Я очень постараюсь решиться сесть и переделать))

      Удалить